Historie

1998

Erstes E-Dart-Pfingstturnier bei Thomas in der Garage mit 30 Freunden und Bekannten.
Dieses Turnier wurde sechs Mal bis 2003 gespielt.
Für 10 Euro gab es Freibier!

1999

Durch dieses Turnier bekam Achim Interesse an Turnieren (E-Dart). Im Wuppertaler-Dart-Center kamen sie in ersten Kontakt mit Steel-Dart.

August 1999

Anfrage beim damaligen NWDV-Sportwart (Michael Haeser) durch Achim für die Vorrausetzungen einer Mannschaftsgründung.
Dabei bekam er die Info, dass in Gummersbach ein Billard- und Sportcenter eröffnen will und dafür eine Steeldartmannschaft sucht.
Es kam zum ersten Treffen mit Zeljko und Jugoslav (Besitzer des Sportcenter) und von dort gab es Zustimmung.
Nachfrage bei Freunden und Bekannten wer mitspielen will. Es finden sich 6 Freunde sowie Zeljko und Jugo. (7 Spieler nötig für einen eingetragenen Verein)

13.08.1999 – ein Freitag!!!

Treffen in der Gaststätte „Zur Kupferpfanne“ in Gummersbach – wo seitdem niemand mehr gewesen ist
Dort fand die Vereinsgründung statt!!!

04.09.1999

Erstes Ligaspiel in Marienheide bei Grammophon2 mit einer 3-9 Niederlage

16.10.1999

Erster Sieg bei DC Iserlohn 2 (reines Frauenteam) mit 7-5

13.11.1999

Erstes Heimspiel am 7. Spieltag – vorher war das Table No. 1 noch im Umbau und die Heimrechte mussten getauscht werden.
Und zwar gegen Lucky Darts Wuppertal U18 eine 3-9 Niederlage

 

Saison Abschlussplätze

Seit Gründung wurden folgende Abschlussplätze erreicht:

  • 99/00 Kreisliga Platz 8 – Aufstieg (da zu wenig Teams in der Bezirksklasse)
  • 00/01 Bezirksklasse Platz 9 – Abstieg (Abstieg mit gerade 2 Punkten und ohne Sieg)
  • 01/02 Kreisliga Platz 6
  • 02/03 Kreisliga Platz 7 – Auflösung der Kreisligen
  • 03/04 Bezirksklasse Platz 1 – Aufstieg (Meister mit 20-4 Punkten)
  • 04/05 Bezirksliga Platz 7
  • 05/06 Bezirksliga Platz 7
  • 06/07 Bezirksliga Platz 10 – Abstieg
  • 07/08 Bezirksklasse Platz 5
  • 08/09 Bezirksklasse Platz 4
  • 09/10 Bezirksklasse Platz 6
  • 10/11 Bezirksklasse Platz 4
  • 11/12 Bezirksklasse Platz 8
  • 12/13 Bezirksklasse Platz 6
  • 13/14 Bezirksklasse Platz 6
  • 14/15 Bezirksklasse Platz 9
  • 15/16 Bezirksklasse Platz 7

 

Aktive Spieler seit Gründung

Datum = Einstiegssaison
FETT = noch aktiv
kursiv = noch passiv

99/00

  1. Dirk Gissinger
  2. Jürgen Martin
  3. Jordi Polo
  4. Achim Wessolowski
  5. Thomas Wessolowski
  6. Holger Wessolowski
  7. Benjamin Wessolowski
  8. Pascal Wessolowski
  9. Marco Martin
  10. Serkan Memed
  11. Detlef Becher
  12. Torsten Kaltenbach
  13. Norbert Grimm

00/01

  1. Andreas Schulz
  2. Sascha Stahlberg
  3. Kai Wroblewski

01/02

  1. Dirk Renneberg

02/03

  1. Melanie Wroblewski (Miebach)

04/05

  1. Nadine Kremer (Wessolowski)

05/06

  1. Uwe Hardt
  2. Patric Klein

06/07

  1. Alexandra Diamantopoulos
  2. Burkhardt Räbsch
  3. Oliver Kremer
  4. Horst Feuster

07/08

  1. Frieder Riezeweide

08/09

  1. Sandra Martin (Kahrau)
  2. Christian Grothusen

09/10

  1. Florian Radermacher
  2. Peter Radermacher
  3. Panagiotis Tsoudoris

11/12

  1. Alexander Pomrehn
  2. Samuel Kaiser
  3. Fabian Eisenhuth

14/15

  1. Pascal Schultheis

15/16

  1. Patrick Hertel
  2. Robbi Freytag

16/17

  1. Frank Bauermeister
  2. Marcel Bauermeister
  3. Jürgen Dannebauer
  4. Manuel Müller

17/18

  1. Alex Strutz